Местоположение
Телефон : +7 (953) 181-50-50
Свяжитесь с нами!
Свадьба
Wellness&SPA центр
Конноспортивный комплекс
Подпишитесь на рассылку
вернуться к началу
Приглашаем на работу

Выставка «Фарфор. Искусство чаепития» из частной коллекции Екатериной Волковой (Москва)

Музей самоваров и бульоток представляет вашему вниманию выставку «Фарфор. Искусство чаепития» из частной коллекции Екатериной Волковой. В экспозицию вошли предметы советской эпохи, которые используются для сервировки чайного стола.

Чай на Руси всегда любили и умели пить, чаепитие сопровождали правила, приметы, с ним были связаны пословицы и поговорки: чай пить – долго жить; чай пить – не дрова рубить; мы за чаем не скучаем – по шесть чашек выпиваем; выпей чайку – забудешь тоску и др.

В советское время жизнь в стране изменилась, но особое отношение к чаепитию осталось с русским человеком навсегда. В быту использовались как простые, так и нарядные, праздничные сервизы. В праздники ставили на стол парадные фарфоровые предметы, в обычные дни – недорогой фаянс.  Представленные на выставке изделия – предметы гордости советской хозяйки, бережно и с любовью хранимые до особого случая.

Советские фарфоровые заводы производили широчайший ассортимент посуды для чайного стола. Это и повсеместно распространенные, запущенные в массовое производство сервизы, которые встречались почти в каждой семье (к примеру, знакомый всем сервиз «Барбарис» Дмитровского фарфорового завода), и авторские изделия, в наши дни ставшие музейными редкостями, ценными экспонатами.

Широкие свободные мазки дулевских художников, под кистью которых распускались на чашках диковинные цветы — фирменный почерк советских мастеров. Одному из них принадлежит авторство создания роскошного сервиза «Золотой олень».  Петр Леонов, получивший в 1958 году за свое произведение медаль на Всемирной выставке в Брюсселе, подарил родному производству известный во всем мире символ.

Лаконичность, строгие формы, линии — узнаваемый стиль мастеров Ленинградского фарфорового завода. Даже в дни военной блокады они продолжали работать, создавая предметы сервировки, столь популярные и необходимые в мирное время. После войны в память о мужестве ленинградцев был создан легендарный сервиз «Кобальтовая сеточка», ставший культовым.

Многовековая история Дмитровского фарфорового завода в Вербилках неразрывно связана с кузнецовским фарфором, который производили в Российской Империи. Фабрика, где изготавливали изделия, известные изысканностью форм и рисунков, продолжила работу и в советское время.

Владимир Яснецов, Алексей Воробьевский, Анна Яцкевич, Александра Щекатихина-Потоцкая, Александра Чекулина — эти имена знакомы не каждому. Но практически каждый хоть раз видел произведения этих художников-фарфористов. Созданные ими предметы для сервировки чайного стола можно встретить не только в музейных экспозициях, но и в буфетах и сервантах наших бабушек и мам.

Мы редко об этом задумываемся, но за каждой чашкой, каждым чайником и молочником стоит творческий замысел и кропотливая работа. Все эти фарфоровые изделия – плод художественной фантазии мастеров. Помимо утилитарных целей фарфоровые изделия служили для того, чтобы сделать быт человека более эстетичным, красивым, комфортным. Предметы, произведенные советскими фарфористами, вызывали восхищение, занимали призовые места на всемирных выставках, получали международное признание и экспортировались в разные страны.

В наши дни мы по-новому открываем для себя художников и скульпторов, работавших в советское время. Их работами вдохновляются современные фарфористы, работающие на российских предприятиях по производству фарфора.

Для выставки в Музее самоваров и бульоток были отобраны экспонаты советского периода, созданные на различных предприятиях Советского Союза: от изделий 1920-1930-х годов до позднесоветских. Представлены заводы Ленинграда и северо-запада (Ленинградский фарфоровый завод, фарфоровый завод «Пролетарий», фабрика «Красный фарфорист»), Подмосковья (Дмитровский фарфоровый завод, Дулевский фарфоровый завод, Кузяевский фарфоровый завод), Урала (Южноуральский фарфоровый завод), советской Украины (Барановский фарфоровый завод, Городницкий фарфоровый завод, Полонский завод художественной керамики, Довбышский фарфоровый завод).

Невесомые, тонкостенные чайные пары и знаменитые «гиганты», роскошные трактирные чайники и элегантные чайницы — всё это в разные времена украшало чайный стол, соответствуя духу времени. Теперь это часть ушедшей эпохи, но такой близкой и родной для каждого, кто любит и ценит разговор по душам за чашкой чая. Ждем вас на выставке «Фарфор. Искусство чаепития» в музее самоваров и бульоток!

О коллекционере:

Екатерина Волкова (Москва) — кандидат филологических наук, журналист, преподаватель, коллекционер предметов декоративно-прикладного искусства. Выпускница МГУ, РГГУ. В сфере интересов коллекционера: мелкая фарфоровая пластика, посуда советского периода, сульфидно-цинковое стекло завода «Красный май». Сотрудничает с российскими музеями, регулярно проводит выставки предметов из своего собрания.

Бронирование по телефону: +7 (915) 690- 06-20

Наш адрес: 201 км трассы «Москва-Симферополь», Тульская область, д. Грумант

Яндекс-точка: 54.073167, 37.471646

Прокрутить вверх